Accéder au contenu principal

Jurisprudence sociale Mai 2014

Le 24 avril 2013, la cour de cassation avait annulé une convention de forfait en jours sur la base d'une absence de garantie sur l'amplitude et la charge de travail. Un an après, le 14 mai 2014, c'est au tour de la convention collective nationale des experts-comptables d'être invalidée sur ses dispositions concernant le forfait-jours. Pour annuler l'arrêt rendu par la cour d'appel, la cour de cassation relève que les dispositions conventionnelles de l'expertise-comptable ne sont pas de nature à garantir que l’amplitude et la charge de travail restent raisonnables et assurent une bonne répartition du travail dans le temps. Les conventions de forfait-jours conclues dans le cadre l'expertise-comptable sont donc potentiellement nulles ! va t-on assister à la renégociation de la CCN incluant comme pour l'accord Syntec un droit à la déconnexion entre 21 h et 7 du matin ?.
Les périodes de bilan risquent d'être explosives ...
Concrètement, ce sont des dizaines de milliers d'euros que peuvent réclamer les salariés en forfait-jours.
En effet, le salaire convenu pour leur forfait jours ( 218 jours maximum) devient le salaire pour 35h, ce qui induit un important taux horaire et des heures supplémentaires pouvant être réclamées sur trois ans sans compter la contrepartie obligatoire en repos ...

Les experts-comptables continuent à être à l'honneur, la cour de cassation fait la leçon, comment calculer un salaire de référence pour les indemnités de licenciement, un arrêt très formateur pour les collaborateurs.
Tout n'est pas noir cependant pour eux, puisque l'étendue de leurs missions est augmentée : un comité d'établissement pouvant recourir à un expert-comptable rémunéré par l'employeur pour l'examen des comptes de l'établissement, même si le comité central a déjà usé de cette prérogative pour une expertise similaire.


Sondage express et accès aux résultats précédents: 

Posts les plus consultés de ce blog

L'employeur seul responsable de la non organisation de la visite de reprise

Après un congé de maternité ou une absence pour cause de maladie professionnelle ou encore après une absence d'au moins trente jours pour cause d'accident du travail, de maladie ou d'accident non professionnel, tout salarié doit bénéficier d'un examen de reprise du travail par le médecin du travail (Art. R. 4624-22).
Pour les absences de moins de trente jours, l'employeur a tout intérêt à solliciter une visite auprès du médecin du travail.
En effet, en dehors des obligations légales, l'employeur doit prendre les mesures nécessaires pour assurer la sécurité et protéger la santé physique et mentale des travailleurs (Article L4121-1).
Il reste tenu à une obligation de sécurité de résultat en matière de santé des salariés et engagera sa responsabilité s'il laisse un salarié reprendre le travail sans surveillance médicale et que sa santé se dégrade de ce fait.
Dès que l'employeur a connaissance de la date de la fin de l'arrêt de travail, il saisit le …

Vient de paraître | Travail, rémunération et congés après la "loi Travail" | Droit du Travail T3 | Y.Loufrani éditions EMS

La loi n° 2016-1088 du 8 août 2016 relative au travail, à la modernisation du dialogue social et à la sécurisation des parcours professionnels encore appelée « Loi Travail » ou « Loi El Khomri » a profondément remanié l’appréhension des thématiques de gestion du temps de travail en affirmant sur ces domaines la primauté des accords d’entreprise ou d’établissement.

La négociation collective, le dialogue social entre des partenaires représentatifs sont devenus les instruments de cette nouvelle approche normative avec l’apparition d’un « ordre public conventionnel ».

La prééminence de l’accord d’entreprise sur l’accord de branche est affirmée dans un domaine limité : la durée du travail – objet de ce tome 3 avec la rémunération -, entendue au sens large.

Dans la mesure où cette primauté est prévue par la loi, la hiérarchie des normes et le principe de faveur ne sont pas remis en cause.

Il appartient toujours à la norme supérieure (la loi) de décider, en dernier ressort, comment articuler…

Une rupture conventionnelle peut annuler un licenciement !

Un salarié déjà licencié peut signer une rupture conventionnelle qui annule son licenciement … c’est le sens d’un arrêt de mars 2015 qui, sans aucun doute, va susciter de nombreuses réactions.

Recevoir
les infos TRiPALiUM



Dès qu'une clause de non-concurrence est prévue par le contrat de travail ou la convention collective, l'employeur est tenu au versement d’une l'indemnité compensatrice sauf lorsqu'il a utilisé la faculté de renonciation qui lui est donnée, le cas échéant, par les dispositions conventionnelles ou contractuelles. En 2010, abandonnant sa jurisprudence antérieure admettant que l'employeur pouvait renoncer à la clause de non-concurrence dans un délai raisonnable, dorénavant, l’employeur ne peut être dispensé de verser la contrepartie financière de cette clause que s'il libère le salarié de son obligation de non-concurrence au moment du licenciement  « qu'en l'absence de disposition conventionnelle ou contractuelle fixant valablement le déla…